Дренажные трубы: виды, характеристики, применение - полезные статьи
X
Заказать звонок
Я согласен на обработку персональных данных
пн-пт 09:00 до 18:00
сб - 09:00 до 15:00
вс - выходной
Дренажные трубы: виды, характеристики, применение

Дренажные трубы: виды, характеристики, применение

Дренажная система необходима для отвода лишней влаги с участка. Она предотвращает разрушение фундамента и цокольного этажа дома, подтопление подвала, промерзание стен, заболачивание почвы, нанесение урона садовым растениям. Переувлажненный грунт также может вызвать проседание строений.

Дренаж представляет собой систему из полностью или частично перфорированных труб, которые располагаются по всей площади участка. Благодаря наличию отверстий они поглощают и отводят влагу в сторону дренажного колодца или другого водоприемника.

Обязательна ли дренажная система

Специалисты рекомендуют устанавливать дренаж на всех участках, где выращиваются культуры или имеются постройки. Система особенно важна в следующих случаях:

  • участок очень ровный и не имеет естественного уклона — в такой ситуации вода будет накапливаться в почве, превращая территорию в болото;
  • грунтовые воды располагаются выше 150 см от поверхности земли;
  • на участке преобладают глины и суглинистые почвы, плохо пропускающие влагу;
  • участок располагается в районе с повышенным уровнем осадков.

Также следует помнить, что если вокруг фундаментов строений есть бетонная отмостка, а на придомовой территории много асфальтных дорожек, то это затрудняет естественную циркуляцию воды. В таком случае нужно обязательно предусмотреть ливневую систему, соединенную с дренажем.

Какие требования предъявляются к дренажным трубам

  • Прочность и жесткость. Ведь трубы испытывают высокое внешнее и внутреннее давление.
  • Морозостойкость. Изделия должны без разрушений выдерживать низкие температуры и промерзание грунта.
  • Гладкость внутренней поверхности. Чтобы загрязнения не накапливались на стенках и не препятствовали движению воды.
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям. Речь прежде всего о солях, кислотах и других химически активных веществах, которые содержатся в грунте.

Виды дренажных труб

Основным параметром, по которому отличаются дренажные трубы, является материал:

  • асбоцементные. Такие трубы в прошлом были наиболее популярными, но сейчас практически полностью вышли из эксплуатации. Главные их недостатки — значительный вес и хрупкость. Также они не могут похвастаться большим сроком службы;
  • металлические. Металл считается не очень удачным вариантом для систем дренажа. Он склонен к коррозии во влажных и агрессивных средах. Даже при наличии защитной обработки металлические трубы довольно быстро ржавеют, из-за чего снижается их прочность и пропускная способность;
  • керамические. По характеристикам схожи с асбоцементными. Отличаются большим весом, трудоемким монтажом, посредственными эксплуатационными качествами. Срок их службы редко превышает 20 лет;
  • пластиковые. Наиболее востребованный вид дренажных труб на сегодняшний день. У них отличные показатели практически по всем критериям для устройства эффективной и долговечной системы водоотведения.

Особенности пластиковых труб для дренажа

Для производства дренажных систем используются разные виды полимеров. Чаще всего это ПВХ, полипропилен, полиэтилен высокого и низкого давления. Ключевыми преимуществами пластиковых труб считаются:

  • большой срок службы — в среднем 50–60 лет;
  • хорошие прочностные показатели — особенно у двустенных труб, имеющих гофрированный слой с дополнительными ребрами жесткости;
  • химическая стойкость — не подвержены коррозии, способны противостоять воздействию агрессивных веществ;
  • небольшой вес и технологичность — очень легкие, без проблем режутся и соединяются друг с другом, что существенно упрощает монтажные работы;
  • гладкая поверхность — внутренние стенки не имеют даже небольших шероховатостей, поэтому трубы не заиливаются и способны самоочищаться.

Классификация изделий

Существует несколько разновидностей пластиковых дренажных труб. Их классифицируют по следующим характеристикам:

  • Тип конструкции. Трубы могут быть однослойными и двухслойными. Для дренажа лучше второй вариант с наружным гофрированным и внутренним гладким слоем.
  • Жесткость. Трубопроводы бывают гибкими и жесткими. Первые проще в монтаже, а вторые обладают более высокой прочностью.
  • Сечение. Оно может быть круглым и прямоугольным.

Что касается размеров дренажных труб, то самыми популярными для частных участков считаются диаметры 110–160 мм. Для отвода воды с большой территории применяются трубопроводы 200 мм и более.

Товары по теме
ПОЛ150ТД
Цена: 1 584.00 руб
КОР200ПР2К
Цена: 74.00 руб
ПОЛ315Д
Цена: 5 410.00 руб
КОР315МЗ
Цена: 1 111.00 руб
ПОЛД250_8
Цена: 9 248.00 руб
МДДТ63
Цена: 50.00 руб
ПРКШ500_8
Цена: 7 792.00 руб
ДР110П_Ч
Цена: 130.00 руб
ПОЛ150П200
Цена: 2 874.00 руб
ПОЛ315ТД
Цена: 8 445.00 руб
КОР500М
Цена: 3 098.00 руб
ДР110ПС_Н
Цена: 155.00 руб
ПРКШ250_8
Цена: 2 092.00 руб
ДР160ПС_Ч
Цена: 285.00 руб
ПРКШ160_8
Цена: 953.00 руб
X
Спасибо. Ваш отзыв принят
Отзыв появится на сайте после проверки модератора