Компрессионные фитинги: применение, характеристики, монтаж - полезные статьи
X
Заказать звонок
Я согласен на обработку персональных данных
пн-пт 09:00 до 18:00
сб - 09:00 до 15:00
вс - выходной
Компрессионные фитинги: применение, характеристики, монтаж

Компрессионные фитинги: применение, характеристики, монтаж

Компрессионные фитинги разработаны для упрощения и ускорения соединения полиэтиленовых труб. Для их монтажа не требуется сварка и специальный инструмент, с ним легко справится даже неподготовленный человек. Прочное крепление к трубе производится с помощью обжимного кольца, поэтому эти устройства иногда называют обжимными. В комплект поставки входит все необходимое для установки.

Технические характеристики

Компрессионные фитинги для ПНД-труб имеют диаметр от 20 до 110 мм. Толщина их стенок рассчитана на максимальное избыточное давление воды до 1,6 МПа при температуре 20 °С. Рабочая температура среды составляет от 0 до +40 °С.

Особенности конструкции

Фитинг состоит из корпуса, резинового уплотнительного кольца, фиксирующей втулки, компрессионного элемента и гайки. Конструкция рассчитана на многократную сборку-разборку.

Корпус и гайка изготавливаются из полипропилена литьем под давлением. Материал инертен к большинству химических веществ. А за счет высокой механической прочности (разрушающее напряжение на разрыв — 25–40 МПа) и эластичности (относительное удлинение при разрыве — 200–800 %) выдерживает большие осевые нагрузки при вибрациях и гидроударах в трубопроводных системах. Эти свойства также позволяют монтировать фитинги в сейсмически активных районах и там, где возможны просадки почвы. В сравнении с полиэтиленовыми трубами, для которых температурный режим среды ограничен +40 °С, пропилен более термостоек. Его верхняя граница эксплуатации достигает +100 °С.

Корпус изделий оснащен фиксатором (упором) и резьбой. Профиль резьбы позволяет соединению выдерживать большие осевые нагрузки, а уплотнительное кольцо обеспечивает герметичность резьбового соединения без дополнительных уплотнений. Фиксатор (упор) служит для коррекции глубины, на которую труба вставляется в фитинг.

Компрессионный элемент изготовлен из полиоксиметилена. На его внутренней поверхности имеется профиль специальной формы, что предотвращает выдавливание ПНД-трубы из корпуса внутренним давлением жидкости. Для удерживания детали на месте предусмотрена фиксирующая втулка.

Уплотнительное кольцо изготовлено из бутадиен-нитрильного каучука. Его назначение — обеспечение герметичности соединения трубы с фитингом. При этом конструкция предотвращает случайное выпадение уплотнения из корпуса при сборке-разборке.

Накидная гайка является крышкой, обеспечивающей окончательный обжим соединения.

Виды изделий

Фитинги отвечают за сборку частей труб разной длины в единую водопроводную систему, имеющую повороты и разветвления. Поэтому наиболее распространенные модели соответствуют деталям трубопровода:

  • отводы — применяются для поворота потока жидкости;
  • муфты — используются при соединении труб одного или разных диаметров;
  • тройники и крестовины — служат для деления потоков;
  • заглушки — применяются для перекрытия трубопровода в концевых ветках;
  • компрессионные шаровые краны — применяются в качестве запорной арматуры;
  • фланцевые фитинги — служат для соединения полиэтиленовых труб со стальными трубопроводами или арматурой фланцевого типа;
  • седелки — используются при врезке в трубу ответвления без ее разрезания.

Эти детали с одной стороны могут оснащаться пластиковой резьбой для подсоединения полиэтиленовой трубы к другой части трубопровода, которая имеет резьбу. Такие фитинги специалисты называют переходными.

Где применяются?

Обжимные изделия применяют при прокладке водопроводных систем из полиэтилена. Используют в системах холодного водоснабжения коммунальных хозяйств и на очистных сооружениях. Они позволяют быстро и легко подключиться к существующим сетям или отремонтировать поврежденные трубопроводы.

Наиболее часто компрессионные фитинги применяют в малоэтажном строительстве: устанавливают в колодцах водоснабжения, производят с их помощью врезку в уличный магистральный водовод, делают разводку воды в дом и на участок.

Им отдают предпочтение при создании систем полива в сельском хозяйстве, при подводе воды для орошения в теплицах и на открытом грунте, сборке водопровода на дачных участках, а также при строительстве фонтанов и искусственных водоемов.

Технология монтажа

Соединение труб с помощью компрессионных фитингов можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно изучить заводскую инструкцию. Типовая технология сборки наиболее распространенных моделей следующая:

  • Делают ровный рез трубы требуемой длины под прямым углом к ее оси. С торца снимают фаску ножом или фаскоснимателем.
  • Трубу вставляют в корпус и наносят маркером метку глубины ввода. Ее край смачивают жидким мылом.
  • На трубу надевают элементы фитинга: накидную гайку и компрессионный элемент.
  • Трубу вводят в отверстие корпуса до метки. При этом необходимо прикладывать значительное усилие, чтобы преодолеть сопротивление уплотнительного кольца.
  • Затягивают накидную гайку (обычно синего или зеленого цвета) вручную до упора. Фитинги диаметром до 50 мм включительно затягивают окончательно только рукой. Для больших размеров применяют специальный обжимной ключ. Единых требований к ключу нет, каждый изготовитель предлагает свой вариант.

Плюсы и минусы

Компрессионные фитинги относятся к наиболее популярным соединениям из-за широкого ассортимента типов и размеров, а также следующих достоинств:

  • Применение в трубопроводах питьевой воды.
  • Устойчивость к агрессивным химическим веществам.
  • Устойчивость к вибрациям и гидроударам.
  • Большой срок службы (50 лет).
  • Эстетичный внешний вид.
  • Многократное использование.
  • Стойкость к ультрафиолету и коррозии.
  • Доступная стоимость.

К минусам компрессионных фитингов специалисты относят:

  • Отсутствие обжимных устройств для труб диаметром свыше 110 мм.
  • Нарушение герметичности при повреждении или потере эластичности резинового уплотнительного кольца.

Также компрессионные фитинги не могут быть полноценной заменой сварным соединениям полиэтиленовых труб. Это связано с ослаблением обжатия при длительной эксплуатации из-за естественной усадки полиэтилена. Поэтому требуется периодическая подтяжка обжимной гайки. В связи с этим специалисты не рекомендуют закапывать их в землю.

Критерии выбора

Необходимо выбирать изделия проверенных производителей и в соответствии с техническими параметрами системы (диаметром, давлением). На рынке компрессионных фитингов доверие заслужили импортные торговые марки Pimtas, SAB, Plastica Alfa, Tecno Plastic, и российские «ТПК-Аква», «Джилекс».

Товары по теме
КПС063Р14
Цена: 181.00 руб
3400030
Цена: 1 232.00 руб
КПТ1007
Цена: 51.00 руб
КПР6504Д
Цена: 175.00 руб
КПТ2000Э
Цена: 25.00 руб
КПР8106Т
Цена: 816.00 руб
КПТ1907
Цена: 159.00 руб
КПР1108
Цена: 543.00 руб
КПР4501
Цена: 52.00 руб
КПР8219
Цена: 572.00 руб
3400031
Цена: 526.00 руб
КПТ1502Э
Цена: 51.00 руб
КПТ1001Э
Цена: 31.00 руб
КПР4112
Цена: 215.00 руб
КПТ1118
Цена: 428.00 руб
X
Спасибо. Ваш отзыв принят
Отзыв появится на сайте после проверки модератора