Общие сведения о трубах систем водоотведения - полезные статьи
X
Заказать звонок
Я согласен на обработку персональных данных
пн-пт 09:00 до 18:00
сб - 09:00 до 15:00
вс - выходной
Общие сведения о трубах систем водоотведения

Общие сведения о трубах систем водоотведения

Эффективная и бесперебойная работа систем водоотведения во многом зависит от правильного подбора труб и грамотного монтажа. Сегодня на рынке представлено множество разновидностей трубной продукции, и потребителям бывает непросто выбрать из них оптимальный вариант. Ниже мы расскажем об основных видах труб для систем внутренней и наружной канализации, отметим их преимущества и недостатки, дадим рекомендации по выбору в соответствии с конкретными задачами.

Трубопровод для внутренней канализации

Внутренняя канализационная система в частных и многоэтажных жилых домах практически всегда устроена схожим образом. Она обеспечивает отвод безнапорным способом, когда движение бытовых стоков осуществляется за счет естественной гравитации. При этом, несмотря на то что трубы не испытывают высокого давления, к ним предъявляются жесткие требования:

  • прочность. Изделия должны выдерживать механические нагрузки, возникающие как при движении стоков, так и под воздействием внешних факторов;
  • химическая и биологическая стойкость. Трубы не должны разрушаться под воздействием химически активных веществ (например, чистящих средств) и различных микроорганизмов;
  • гладкость. Чем меньше шероховатостей на внутренней поверхности трубопровода, тем меньше сопротивление при движении сточных вод. Если стенки трубы недостаточно гладкие, то со временем в системе неизбежно возникнут засоры;
  • удобство монтажа. От этого зависит трудоемкость, стоимость и сроки работ по обустройству системы водоотведения;
  • совместимость. Трубы должны подходить по характеристикам санитарным приборам на объекте и элементам наружной канализационной системы.

Ключевым параметром при покупке труб является материал. Для внутренних коммуникаций сейчас применяются следующие виды трубопроводов:

  • Чугунные. Классический вариант, который ранее использовался практически повсеместно, но сегодня встречается все реже. Чугунные трубы характеризуются высокой прочностью, экологической безопасностью, износостойкостью, жесткостью, хорошей шумоизоляцией, устойчивостью к термическим нагрузкам и химическим реагентам. Но есть и существенные недостатки, которые как раз привели к падению спроса. Речь о высокой стоимости, трудоемкости монтажа, наличии шероховатостей на внутренних поверхностях.
  • ПВХ. Термопластичный полимер устойчив к агрессивным химическим веществам, включая кислотные составы, растворители, щелочные соединения и минеральные масла. Лучше всего для канализационных систем подходит непластифицированный ПВХ. Он обладает более жесткой структурой, поэтому отличается большим сроком службы. Также материал сочетает в себе легкость, абсолютную гладкость внутренних поверхностей, доступную цену. Недостатком поливинилхлорида является слабая устойчивость к высоким температурам (до +60оС) и концентрированным органическим растворителям.
  • Полипропилен. Этот пластик превосходит ПВХ по некоторым параметрам. Он более устойчив к температурным нагрузкам и может выдерживать кратковременный нагрев до 80оС. Показывает хорошую сопротивляемость кислотным средам и обладает повышенной прочностью. В случае ударов полипропилен не трескается, сохраняет целостность и форму.
  • Полиэтилен. Отличается гибкостью, стойкостью к вибрациям и ударным нагрузкам. Хорошо переносит контакт с химическими реагентами и активной органикой. Основные недостатки — меньшая по сравнению с другими пластиками износостойкость и узкий температурный диапазон эксплуатации (максимально допустимый кратковременный нагрев — всего 40оС).
  • Сталь. Металлические трубопроводы прочны и надежны, выдерживают значительный нагрев, сохраняют углы уклона системы в течение всего срока службы. Но у стальных труб ограниченная сфера применения из-за склонности к коррозии и трудоемкости монтажа.

Второй важный критерий при выборе труб для систем водоотведения — диаметр проходного сечения. Самыми распространенными типоразмерами трубопроводов в жилом строительстве являются 50, 100 (110) и 150 (160) мм.

Трубы для наружной канализации

Наружные трубопроводы для систем водоотведения имеют ряд важных отличий от внутренних коммуникаций. Визуально их можно идентифицировать по оранжевому цвету, который упрощает обнаружение изделия в грунте. Также трубы характеризуются большим диаметром и большей толщиной стенок.

Важнейший параметр для наружных канализационных систем — жесткость, ведь трубопровод должен выдерживать вес грунта при подземной прокладке. Если укладка проводится на глубине 4–8 метров, то следует выбирать трубы класса жесткости SN8. Для коммуникаций, которые расположены не так глубоко, можно выбрать менее жесткие трубопроводы: для 2–4 метров — класс SN4.

Что касается материала, то наружные системы водоотведения изготавливаются в основном из пластика. Хорошо зарекомендовали себя изделия из ПВХ, полипропилена и полиэтилена. Большой популярностью пользуются двухслойные гофрированные пластиковые трубы. Благодаря наружному гофрированному слою они способны противостоять большому весу грунта. При этом гладкий внутренний слой препятствует образованию засоров.

Товары по теме
ХК2104ОКИРП
Цена: 3 395.00 руб
ПК9104
Цена: 71.00 руб
ХК0006
Цена: 17.00 руб
ХК2115КИРП
Цена: 14 365.00 руб
ДМ40
Цена: 74.00 руб
АК928
Цена: 510.00 руб
ХК6192КИРП
Цена: 8 293.00 руб
ХК7035
Цена: 50.00 руб
ХК3166КИРП
Цена: 3 658.00 руб
ПК1034
Цена: 110.00 руб
ХК1042
Цена: 96.00 руб
ПК2034
Цена: 27.00 руб
ХК1111
Цена: 110.00 руб
ПК1067
Цена: 820.00 руб
ХК3170КИРП
Цена: 5 333.00 руб
X
Спасибо. Ваш отзыв принят
Отзыв появится на сайте после проверки модератора